Пятница, 26 Сентябрь 2014 13:45

Могут ли отказать в прописке?

Автор 

Регистрация граждан – это относительно новое правовое понятие, пришедшее на смену определению «прописка». Но, несмотря на то, что юридический термин «прописка» уже упразднен, многие граждане, говоря о регистрации, используют именно это выражение. Хотя по сути, это устаревшее понятие ограничивает право человека на выбор места жительства. Ведь человек был обязан проживать по адресу прописки. Регистрация же по месту жительства служит для учета граждан и удостоверения их прав на пользование жилым помещением.

Вопросы, связанные с регистрацией граждан, регулируются Законом РФ от 25 июня 1993 г. №5342-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.08.2014) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", а так же отдельными положениями Конституции РФ и Жилищного кодекса РФ.

Самым главным законом из вышеуказанного перечня является Конституция РФ, ведь именно она является гарантом защиты прав и законных интересов граждан. Конституция РФ гласит, что каждый гражданин России имеет право выбирать место пребывания и жительства. Ограничение прав и свобод граждан может быть ограничено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Данное ограничение касается граждан и в отношении регистрации. Ранее, в действующем законодательстве, предусматривались довольно четкие случаи, когда гражданину могли отказать в прописке, но Конституционный Суд РФ в постановлении от 02.02.1998 N 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713» указал, что перечисленные в данных пунктах основания для ограничений права выбирать место пребывания и жительства не соответствуют Конституции РФ.

Теперь право граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации может быть ограничено в конкретных случаях, а именно: в пограничной полосе; в закрытых военных городках; в закрытых административно-территориальных образованиях; в зонах экологического бедствия; на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности; на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

Это означает, что случаи отказа в регистрации граждан четко предусмотрены законодательством РФ. Но отказать в прописке могут и тогда, когда заявление на регистрацию подано на ту жилплощадь, которая имеет иного собственника или находится в социальном найме у другого лица. В таком случае для регистрации нужно согласие собственника или всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных в этой квартире. Учитывая это обстоятельство при ответе на вопрос "могут ли отказать в прописке?", можно с уверенность сказать "да", если гражданин не является владельцем квартиры, где он хочет прописаться. Это полностью соответствует как нормам Конституции РФ, защищающем право частной собственности, так и нормам Жилищного кодекса РФ, регламентирующего согласие других жильцов на совместное проживание. Безусловно отказать в прописке не могут только несовершеннолетним детям, которых автоматически прописывают по месту проживания их родителей.

Если же по не ясным причинам, вам отказывают в регистрации, вы можете обжаловать действия органа регистрационного учета, путем подачи искового заявления о признании права на регистрацию по месту жительства. И никогда не забывайте, что Ваше право закреплено не только действующим законодательством РФ, но и подтверждено Постановлением Конституционного суда РФ.

Читайте также:

 Как оформить временную регистрацию (документы, общие положения) 

 Прописка без права на жилплощадь 

Если у Вас не рядовой случай, и вы, столкнулись с тяжелой ситуацией, то советуем Вам без промедления оставить заявку на консультацию в правом нижнем углу (это бесплатно). Подробнее здесь.

Прочитано 2014 раз

Комментарии  

0 #1 Pasha 07.11.2014 09:57
Хотелось бы отметить, что Вы еще не указали что помимо Федерального законодательств а это право также закреплено во многих международных партиях которые ратифицированны Государственной Думой и также наравне действуют на территории России.
Цитировать
+1 #2 юрист: Юлия Дидух 08.11.2014 14:12
Здравствуйте, Pasha
Действительно, право российских граждан на свободу выбора места проживания охраняется и международным правом, в частности и Партией о правах человека, которая ратифицирована Госдумой РФ и ее принципы так же лежат в основе Конституции РФ.
Цитировать
0 #3 Анна 09.11.2014 09:51
Я считаю, что согласно Конституции РФ и законодательств а РФ, просто так в прописке отказать не имеют права. Особенно нельзя отказать матери с малолетним ребенком. Ребенок имеет право на прописку до своего совершеннолетия так точно.
Цитировать
0 #4 Елена 15.01.2015 20:31
Цитирую Анна:
Я считаю, что согласно Конституции РФ и законодательства РФ, просто так в прописке отказать не имеют права. Особенно нельзя отказать матери с малолетним ребенком. Ребенок имеет право на прописку до своего совершеннолетия так точно.


Анна, вы хотите сказать, что если завтра к вам в дверь постучится некая молодая женщина с ребенком на руках и попросит вас прописать её с малышом у себя, то вы не имеете права ей отказать и пропишете её???
Ребенок прописывается с одним из родителей. А вот если оба родителя прописки не имеют (такое же возможно), что тогда?
Цитировать
0 #5 Кристина 06.07.2015 08:27
Ясно же сказано, что отказать могут, если квартира находится в собственности у кого-либо. Для того, чтобы прописаться в такой квартире нужно согласие собственника. Если собственник не возражает в прописке у себя женщины, значит и дети автоматически получают это право. Все справедливо и права собственника соблюдаются
Цитировать
0 #6 Артем Н 08.01.2016 09:49
В общем, я так понял, для прописки нужно просто согласие всех кто в квартире/доме живет?
Цитировать
0 #7 Алексей 06.04.2016 13:52
Мало того, что сохраняется эта советская традиция приписывать людей, так, оказывается, они еще и могут отказать в прописке.
Я считаю, что нужно:
1. Упразднить позорную практику привязывания людей к жилплощади.
2. Уволить штат бездельников, которые то соизволят, то откажут в прописке.
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Joomla 2.5